В этом году Украина планирует собрать около 2 млн тонн фруктов и ягод

Фильтры

Регион

Новости

В этом году Украина планирует собрать около 2 млн тонн фруктов и ягод

В этом году в Украине планируется собрать 1 миллион 750 тысяч тонн плодово-ягодных и 490 тысяч тонн винограда. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН сообщил начальник отдела Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Виктор Костенко.

Он также отметил, что в 2011 в Украину было импортировано 156 000 тонн фруктов, что составило 8,3% от валового сбора в целом по Украине. В 2010 году импорт плодовой продукции составил 14,3% от валового сбора, и таким образом уменьшилось в 1,7 раза количество плодов, которые ввозятся на территорию Украины.

«Это свидетельствует о положительной тенденции уменьшения импортозависимости нашего государства от данных видов продукции», - сказал он.

По словам директора Института садоводства Национальной академии аграрных наук НААН И.Гриника, с 1986 года урожайность плодов во всех категориях хозяйств начала падать, а с 1991 года из-за экономических неурядиц катастрофическими темпами сократились площади промышленных насаждений и уменьшились валовые сборы всех плодовых культур.

Значительные площади (более 30%) из-за физического и морального износа более нормативного срока стали совсем непродуктивными, но за неимением средств они не выкорчевывались, передает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться