В европейской клубнике найдены запрещенные химические вещества

Фильтры

Регион

Новости

В европейской клубнике найдены запрещенные химические вещества

 

Остатки карбосульфана, пестицида, запрещенного в странах Европейского Союза с 2007 года, как сообщается, были найдены в образцах испанской клубники. Наличие веществ, разрушающих эндокринную систему, были также найдены в ягодах из Франции и Испании.

По данным французской отраслевой группы Générations Futures, значительная часть населения Европы, возможно, подверглись воздействию остатков веществ, разрушающих эндокринную систему, и присутствующих в некоторых пестицидах, которые могут повлиять на развитие плода у беременных женщин и на здоровье младенцев.

Группа утверждает, что даже при употреблении таких веществ в низких дозах может нарушиться развитие эндокринных желез, которые обеспечивают гормонами жизненно важные органы.

Из 49 проанализированных образцов химические вещества были обнаружены в 65% французской клубники и 78% испанской клубники.

Следы запрещенного пестицида эндосульфана, который был запрещен в ЕС с 2005 года, также были обнаружены в двух из 26 образцов французской клубники.

"Присутствие пестицидов, запрещенных в Европе, в более чем 18% испытанных образцах, просто недопустимо,- сказал пресс-секретарь Générations Futures, - Мы ожидаем решительных действий правительства для того, чтобы быстро положить конец этой ситуации."

В ответ на заявления и результаты исследований Générations Futures, источник из испанского сектора производства мягких фруктов заявил порталу freshfruitportal.com, что испанская промышленность по производству клубники провела более 5000 тестов в ходе недавно завершившейся кампании, и эта проверка показала, что производители строго соблюдают соответствующие фитосанитарные правила ЕС.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться