В Финляндии пройдет чемпионат по сбору брусники

Фильтры

Регион

Новости

В Финляндии пройдет чемпионат по сбору брусники

Ежегодно в местечке Суомуссалми собираются желающие принять участие во Всемирном чемпионате по сбору ягод. 4 сентября в рамках конкурса участники будут охотиться за брусникой.

Чемпионат стартует на ярмарке Аммансаари (Ammansaari) в 10:00, где проходит регистрация, после которой участника выдают ведра и номерные знаки. В полдень конкурсантов отвозят в место проведения чемпионата на автобусе. Соревнование длится ровно час. По истечению времени команды представляют жюри собранные ягоды. Собранные ягоды должны быть чистыми, допускается попадание в ведра лишь мелких листиков. Ягоды взвешивают и определяют победителей, которые получают денежные призы. На сегодняшний день рекордная скорость сбора брусники составляет 27,98 килограммов в час.

Победителей определяют по категориям. Отдельно судят взрослых и детей, а также одиночных сборщиков и команды. Команды должны состоять из трех человек. На всю команду разрешается использовать не более одного приспособления для сбора ягод, при этом инструмент не должен быть оборудован длинным штырем. Использовать подобные инструменты разрешается только одиночным участникам. Отдельно проводится соревнование по сбору брусники вручную. Что касается детской категории, то в неё входят все, кто родился в 1994-м году и позднее.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться