В Голландии резко снизились объемы строительства теплиц

Фильтры

Регион

Новости

В Голландии резко снизились объемы строительства теплиц

По информации голландских экспертов тепличного бизнеса, в 2010 г. был установлен антирекород ввода в эксплуатацию новых тепличных комплексов. Только 90 га новых теплиц было построено за этот год, в то время как в 2009 г. было построено более 250 га, а годом ранее – более 500 га.

По мнению руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Ярмака Андрея, это обусловленно сразу несколькими факторами. «Прежде всего, площади теплиц растут в странах, которые ранее являлись импортерами тепличной продукции из Голландии, – в частности, в России и Украине и других странах Восточной Европы. Во-вторых, растет произодство в южных странах, которые практически не тратят ресурсы на отопление и освещение, а также инвестируют меньше в 1 га теплиц и имеют более низкие затраты на рабочую силу», - говорит эксперт.

В то же время, политическая нестабильность в странах Северной Африки и растущие затраты на поставку продукции из отддаленных стран могут оказать поддержку производству тепличных овощей в ЕС и Голландии в ближайшее время.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться