В Госагентстве водных ресурсов Украины заявляют о несанкционированном заборе воды Крымом

Фильтры

Регион

Новости

В Госагентстве водных ресурсов Украины заявляют о несанкционированном заборе воды Крымом

В украинских СМИ появилась информация, что подача воды в Крым через Северо-Крымский канал на сегодняшний день полностью прекращена. В частности, об этом сообщает газета «Вести».

Как заявляет самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов, данная ситуация является ни чем иным, как саботажем со стороны украинской власти. При этом заявления Госагентства водных ресурсов Украины об отказе крымских «властителей» заключать соответствующие соглашения с руководством Северо-Крымского канала, а также о задолженности в 1,7 млн. грн., С.Аксенов считает надуманными. По словам самопровозглашенного главы АР Крым, договора в Киев передавали, но ответа так и не получили.    

«Жители Крыма пока не испытывают дефицита в воде. Но уже мобилизуется техника по ее подвозу из Краснодарского края и бурению водяных скважин в проблемных Судаке и Феодосии», - заявляет С.Аксенов.

Тем временем, в заявлении, опубликованном на официальном сайте Государственного агентства водных ресурсов Украины, прямого указания на прекращение подачи воды на полуостров нет. Как говорится в сообщении, на данный момент вопрос оформления официальных соглашений для водоснабжения нужд Крыма остается нерешенным, как, впрочем, и вопрос погашения долга.

«Отсрочка заключения соответствующих договоренностей ставит под угрозу обеспечение водными ресурсами Крыма, а также может привести к возникновению аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях канала, что делает невозможным его стабильную работу», - говорится в сообщении агентства. При этом в Госагентстве водных ресурсов Украины заявляют о несанкционированном заборе воды Крымом через Роздольневский рисовый канал в объеме около 4 млн. куб. м.

Тем временем, посевная кампания поздних овощей на полуострове по-прежнему находится на грани срыва. Из-за недостатка орошения всхожесть ранних и средних овощей в Крыму уже гораздо ниже, чем планировалось, а перспективы получения урожая на данный момент весьма туманны. Поэтому желающих посеять поздние овощные культуры в Крыму практически нет.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться