В Грузии начался сбор винограда, урожай ожидается больше и лучше, чем год назад

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии начался сбор винограда, урожай ожидается больше и лучше, чем год назад

В Грузии в субботу начался ртвели - сбор урожая винограда, который взял старт на самой восточной окраине страны - на виноградных плантациях сел Самтацкаро, Пиросмани и Сабатло Дедоплисцкаройского района (регион Кахетия).

Как сообщает республиканский координационный штаб "Ртвели-2013", в этих селах раньше всего созревает виноград, и местные фермеры уже начали его сбор. Ожидается, что в нынешнем году в Дедоплисцкаройском районе будет собрано более 7 тыс. тонн винограда, после чего примерно с 10 сентября ртвели переместится в Сигнахский, Гурджаанский и другие районы Кахетии, а затем поэтапно охватит и другие винодельческие регионы страны.

По информации штаба, возглавляемого руководителем национального агентства вина Минсельхоза Грузии Леваном Давиташвили, урожай винограда в этом году ожидается больше, чем в прошлом году, и лучшего качества - в объеме до 150 тыс. тонн, пишет Интерфакс.

По словам Л.Давиташвили, уже зарегистрированы около 80 винзаводов, которые готовы принять урожай на переработку. "Цену винограда будет регулировать рынок, однако если компании-производители вина будут закупать 1 кг винограда за 1 лари ($0,6 - ИФ), то в виде прямой финансовой помощи они будут обеспечены соответствующей суммой", - говорит он.

При этом руководитель штаба отмечает, что этом году задействованы и другие формы содействия виноделам. В частности, государственная субсидия определена в размере 25 млн лари: на каждый килограмм белого винограда сорта "Ркацители" и "Мцване" она составит 0,4 лари, красного винограда "Саперави" - 0,25 лари. К тому же предпринимателям предоставлена возможность взять льготный кредит сроком на 15 месяцев под 12-15% годовых, из которых 9% покроет государство.

Подобные льготы обусловлены тем, что развитие виноградарства и расширение экспортного ареала грузинского вина являются одним из приоритетов правительства. "Это приобретает особое значение и в связи с открывшимся для него таким большим рынком, как российский, на который с июня текущего года уже поставлено более 5,5 млн бутылок грузинского вина", - сказано в сообщении штаба.

Россия ввела запрет на поставки вина из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.

В начале февраля 2013 года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской винной продукции на рынок РФ, согласно которому с июня были возобновлены поставки на российский рынок грузинских алкогольных напитков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться