В Грузии обсуждают вопросы производства орехов

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии обсуждают вопросы производства орехов

Производительность и качество лесного ореха в Грузии, его соответствие действующим международным стандартам и требованиям – это основные темы повестки дня Форума по вопросам производства лесного ореха, который проходит в столице Грузии Тбилиси в рамках Программы Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов в Грузии (ENPARD).

Участники среди прочего обсудят государственную программу и выработанные планы по выведению рынка фундука на качественно новый уровень в Грузии.

В мероприятии принимают участие члены фермерских кооперативов по производству лесного ореха, ведущие специалисты и ученые, частные компании, задействованные в работе сектора лесного ореха, международные перерабатывающие фундук предприятия, организации-экспортеры и представители местных властей и гражданского общества. На форуме будут присутствовать также Премьер-министр страны, представители парламента, высшее руководство из нескольких министерств, а также представители ЕС и международных организаций.

Для Грузии производство лесного ореха – это крупнейший и один из самых важных стратегических экспорто-ориентированных секторов, – отметили в ENPARD, объявляя о данном мероприятии. С внедрением эффективных фермерских практик, нацеленных на повышение производительности и качества фундука, страна получила шанс стать одним из трех ведущих поставщиков лесного ореха в мире.

На данный момент Грузии в рамках спронсируемой ЕС программы ENPARD предоставляется поддержка сельскому хозяйству и развитию сельской местности в размере 52 млн евро, отмечает Бизнес-Грузия. Запущенная в 2012 году программа нацелена на увеличение производства продуктов питания в Грузии и сокращение бедности в сельских районах. Наряду с грантовым компонентом, ENPARD также предоставляет прямую бюджетную поддержку правительству Грузии для реализации его сельскохозяйственной стратегии, передает властям знания и ноу-хау.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться