В Грузии собрано более 70% урожая винограда

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии собрано более 70% урожая винограда

В ходе медиа-тура в рамках "Ртвели 2013" министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипиа заявил, что по состоянию на данный момент фермеры уже сдали свыше 55 тыс. тонн винограда по всей Кахетии. По словам министра, ртвели проходит весьма успешно.

"До 70 частных компаний активно вовлечены в процесс сдачи винограда. Ртвели принципиально отличается по сравнению с минувшим годом. Известно, что Министерство сельского хозяйства разработало механизм субсидирования, только оно происходит непрямым путем. Вмешательство государства по сравнению с прошлыми годами более мягкое. Государство не является главным игроком, главные игроки - частные компании, которые принимают виноград", - заявил Ш.Пипиа.

По информации министерства, из собранных 55 тыс. тонны винограда сорт Саперави составляет 22,5 тыс. тонн, Ркацители и Кахетинский зеленый - 29,5 тыс. тонн, а виноград других сортов – 1 тыс. тонн.

В ведомстве заявляют, что в процессе приема-переработки винограда участвуют только две государственные компании - "Акура" и "Грузвинпром", где было переработано около 10% от общего количества винограда.

Источник: bizzone.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться