В гвоздиках из Турции трипс, в картофеле из Египта — моль

Фильтры

Регион

Новости

В гвоздиках из Турции трипс, в картофеле из Египта — моль

В партии среза цветов (гвоздика) в количестве 72500 шт. прибывших 21 мая из Турции в аэропорт г. Краснодара специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» в результате карантинной экспертизы образцов, обнаружено 6 мертвых имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis, Per.).

В двух партиях картофеля весом 505,2 т., прибывшего 21 мая из Египта в порт г. Новороссийска  в результате карантинной экспертизы образцов, специалистами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» обнаружены 4 мертвые гусеницы картофельной моли (Phthorimaea operculella Zell.).

Оперативная информация направлена в Территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений.

Учитывая биологические особенности вредителя, обработка растений не может быть успешной, так как у него есть способность скрываться в мелких полостях структуры растений, защищать яйца эпидермисом растения-хозяина. Кроме того, у вредителя быстро развивается резистентность к ряду пестицидов. Поэтому единственной надежной мерой, предотвращающей завоз вредителя, является проведение обследований мест производства материала, которое должно быть свободно от трипса.

Картофельная моль — опасный карантинный вредитель, который повреждает культурные и дикие растения семейства пасленовых. Вредоносность заключается в снижении урожая клубней картофеля, ухудшении его семенных и товарных качеств. Страдают от картофельной моли также томат, перец, баклажаны, табак и сорные растения семейства пасленовых. Листья табака, поврежденные молью, становятся непригодными для изготовления сигар. Излюбленным кормовым растением для этого вредителя является картофель. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться