В Испании идет «охота» на нелегальных производителей клементинов

Фильтры

Регион

Новости

В Испании идет «охота» на нелегальных производителей клементинов



Владельцы лицензий на производство четырех запатентованных ранних сортов клементинов приняли меры для того, чтобы заставить нелегальных производителей этого продукта либо уничтожить, либо легализовать свои незаконные плантации. Четыре ранних сорта клементинов - это Clemenrubi или PRI-23 (собственность компании Avasa), Clemensoon (Anecoop), Cultifort (Pego) и Valsol (Luis Batalla).

Эти сорта созревают очень рано, а сбор урожая, как правило, начинается с первых дней сентября. По этой причине данные фрукты продаются по довольно высоким ценам на рынке, что заставило многих садоводов заинтересоваться этими сортами клементинов и приобрести лицензии на их производство.

Производители, заинтересованные в производстве этих сортов, обычно обращаются в компании, которые разработали данные сорта фруктов и выращивают их в своих парниках. Садоводы приобретают саженцы и выплачивают компании роялти, получая, таким образом, официальную лицензию на их производство.
Но есть и другой незаконной способ производить эти сорта клементинов: украденные ветви прививаются на любом цитрусовом дереве и дают плоды. Это происходит особенно часто в тех регионах, где существует нехватка контроля.

Учитывая все большее распространение незаконных плантаций, владельцы лицензий на производство ранних сортов клементинов решили действовать вместе и заставить нелегальных производителей узаконить производство фруктов.

В первую очередь, планируется сделать объявления через сельскохозяйственные, профессиональные организации и сельскохозяйственные кооперативы, предупредив, что нелегальные производители должны либо уничтожить, либо легализовать свои сады путем уплаты роялти компаниям-разработчикам новых сортов клементинов и получения лицензий на производство. Затем планируется проведение серии инспекций с целью узнать, кто продолжает нарушать правила.

Те, кто добровольно захотят легализовать свои клементиновые плантации, будут платить 2,5 евро за растение, в то время как те, кто попытается скрыть факт незаконного производства ранних сортов клементинов, заплатят штраф в размере 5 евро за одно растение.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться