В Испании растет производство инжирного персика

Фильтры

Регион

Новости

В Испании растет производство инжирного персика




Вот уже несколько лет в Испании растут продажи инжирного персика. Эту тенденцию поддержали производители косточковых, увеличившие объемы производства данного вида фруктов в нынешнем году.

Также на испанском рынке наблюдается тенденция замены персиков на нектарины, спрос на которые ежегодно, поскольку потребители считают, что употреблять эти фрукты «проще и удобнее».

Весна в Испанию пришла довольно поздно, и на севере Европы также наблюдалась не слишком благоприятная погода с начала весеннего сезона. Это является причиной снижения продаж косточковых фруктов, но это не единственная причина. На самом деле на европейском рынке наблюдался переизбыток косточковых, что и привело к некоторому сокращению спроса.

Поскольку восточно-европейские страны начали развивать собственное производство косточковых фруктов, южно-европейские производители могут столкнуться с некоторыми неприятностями. Многие компании-производители уже начали реорганизацию и делают ставку на производство наиболее популярных фруктов, в частности, нектаринов и инжирных персиков, которые, по их мнению, позволят им пережить период сокращения продаж.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться