В Италии снижается урожай киви, несмотря на расширение садов под этой культурой

Фильтры

Регион

Новости

В Италии снижается урожай киви, несмотря на расширение садов под этой культурой

В текущем сезоне в Италии наблюдается расширение площадей под киви. Несмотря на это, урожай данных фруктов ожидается на гораздо более низком уровне, чем годом ранее.

Об этом сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт FreshPlaza.

Так, по данным международных экспертов, в сезоне-2017/18 в Италии под киви занято порядка 24,7 тыс. га, что на 2% больше, чем годом ранее. Тем не менее, по словам аналитиков, расширение площадей не смогло в полной мере компенсировать потери от непогоды, в результате чего в стране ожидается довольно существенное снижение производства.

По предварительным оценкам, в сезоне-2017/18 валовой сбор киви в Италии составит 390,4 тыс. тонн, что на 14% меньше, чем сезоном ранее. Главной причиной таких корректировок выступают погодные катаклизмы, в том числе заморозки во второй половине весны. Однако при этом итальянские садоводы сообщают, что ситуация по стране довольно неоднозначная. Так, наиболее сильно от непогоды пострадали плантации в серверной части страны: здесь потери в садах составляют от 25 до 40%. В то же время, к производителям южного региона небесная канцелярия была более благосклонной, в результате чего местные хозяйства увеличили объемы производства в среднем на 30%.

Однако стоит отметить, что, несмотря на сокращение урожая, Италия остается главным производственным регионом киви в Евросоюзе. В текущем сезоне на долю этой страны приходится порядка 58% общего валового сбора этих фруктов в ЕС.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться