В каждом российском регионе должен быть высокопродуктивный питомник - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

В каждом российском регионе должен быть высокопродуктивный питомник - Минсельхоз

В России хотят в течение ближайших трех лет увеличить производство саженцев и садов.

При этом МСХ будет осуществлять контроль производимого в России материала - каждый питомник должен иметь сертификат качества. Об этом на совещании «О развитии питомниководства в Российской Федерации» в Ставропольском крае заявил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

По его словам, не стоит забывать, что базой садоводства является питомниководство. Сегодня в стране 208 питомников, которые производят 10 млн. саженцев в год.

Сделав упор на интенсивном развитии питомниководства, директор поставил ряд задач, в частности, создание реестра всех питомников России и производимой ими продукции, подготовка кадров и восстановление института повышения квалификации, а также поставка профильной техники для отрасли.

П.Чекмарев сообщил, что Минсельхоз России планирует организовать собственное производство подобной техники на базе сельхозмашиностроительных предприятий, передает пресс-служба МСХ РФ.

Перечислив меры господдержки, которые получают сегодня питомниководческие предприятия, П.Чекмарев напомнил и об ответственности руководителей регионов за развитие этого направления, которое может дать солидный прирост региональному бюджету в виде 72 тыс. руб. налогов с одного гектара.

«В каждом регионе России должен быть высокопродуктивный питомник. Считайте, что с сегодняшнего дня начинается новый отсчет в развитии питомниководства страны», - озвучил на совещании позицию Минсельхоза России директор департамента.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться