В Латвии стремительно растут цены на овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

В Латвии стремительно растут цены на овощи и фрукты

Согласно информации Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку, в т.г. цены на фрукты и овощи в Латвии растут стремительными темпами.

Подобная ситуация сложилась частично из-за событий на мировом рынке. К примеру, в связи с неблагоприятными погодными условиями низкий уровень предложения картофеля в России и овощей в Польше создал отличные перспективы для экспорта латвийской продукции, что, в свою очередь, негативно повлияло на уровень потребительских цен в стране. Более того, изменения в налоговом законодательстве Латвии и растущие в цене производственные затраты могут, по прогнозам латвийских аналитиков, и в дальнейшем поддерживать рост цен на продовольствие в стране.

По информации Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку, в I квартале 2011 года по сравнению с IV кварталом 2010 г. наибольший рост цен был зарегистрирован по отношению к капусте, которая выросла в цене на 104%, моркови (на 100%), картофелю (на 70%) и желтому перцу (на 60%). Более того, за этот период цены упали только на апельсины (на 12%). Если сравнивать I квартал 2011 г. с этим же кварталом в 2010 г., то за этот период наиболее значительно подорожали капуста (на 159%), картофель (на 109%) и репчатый лук (на 49%).

В марте т.г. индекс потребительских цен в стране вырос на 0,7%, что спровоцировало рост годовой инфляции на 0,2% - до 4,2%. В апреле Центральное статистическое бюро Латвии объявило, что индекс потребительских цен вырос еще на дополнительные 1,1%.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться