В Латвии томаты будут выращивать на свалке

Фильтры

Регион

Новости

В Латвии томаты будут выращивать на свалке

Чтобы обеспечить низкие тарифы на вывоз и утилизацию отходов, на крупнейшей в окрестностях Риге свалке отходов "Гетлини" в т.г. будут построены теплицы, в которых можно будет выращивать помидоры, огурцы и цветы, сообщает DELFI.

Первый урожай может быть собран уже в этом сезоне, рассказал 11 марта председатель правления ООО Getlini EKO Имант Стиранс. На 1 кв. м теплицы планируется выращивать 50-70 кг помидоров, а общая площадь теплиц составит 3000 кв.м. Обогревать их будут за счет энергии, производимой в результате переработки мусора.

Цена томатов должна быть конкурентоспособной, продавать их собираются на Центральном рынке. Единственным же препятствием может оказаться торговая марка, если потенциальных покупателей отпугнет само слово "Гетлини". Однако если не получится найти сбыт на местном рынке, помидоры пойдут на экспорт.

Над помидорами на высоте 4 м разместят около 1000 горшков с цветами, которые также будут выращиваться на продажу.

До сих пор Getlini в качестве дополнительного бизнеса занимался производством электроэнергии на биогазе, которую продает компании Latvenergo. В свою очередь, получаемое в процессе сжигания тепло просто обогревало окрестности.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться