В Литве ожидается рост цен на картофель и морковь

Фильтры

Регион

Новости

В Литве ожидается рост цен на картофель и морковь

Урожай овощей в этом году радовал фермеров Литвы, однако в целом урожай будет ниже прошлогоднего. Картофель, который так любят жители Литвы, на данный момент дешевле, чем в сентябре прошлого года на 5%, однако такие цены, как прогнозируют фермеры, продержатся недолго, сообщает телеканал LNK.

«По предварительным прогнозам, в этом году картофеля будет меньше, сократились площади под этой культурой, погода также не способствовала урожаю, так что мы думаем, что в этом году цена на картофель будет выше, чем в прошлом», - сказала президент Ассоциации овощеводов Зофия Циронкене.

Эксперт так же отметила, что в прошлом году из-за слабого урожая выросли цены на морковь. В этом году они тоже не снижаются, уже сейчас морковь на 20% дороже, чем в прошлом году.

Негативный ценовой тренд пока что наблюдается по луку и капусте, спрос на эти овощи в Литве пока достаточно низкий.

Фермеры говорят, что в ближайшие месяцы цены на овощи будут меняться не только из-за обилия урожая, большое влияние на рынок так же будут оказывать розничные сети.

Так производители отмечают, что прибыль от продажи овощей уже сейчас минимальная, ведь цены на ГСМ в последнее время только росли. Но если, к примеру, сеть Maxima, которая занимает самую большую часть рынка розничной торговли в стране, начнет снижать цены на овощи, то производителям ничего другого не останется, как следовать тем же путем.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться