В Литве ухудшили прогноз ущерба от контрсанкций России до «максимальных» 5% от ВВП

Фильтры

Регион

Новости

В Литве ухудшили прогноз ущерба от контрсанкций России до «максимальных» 5% от ВВП

В Литве продолжают изменять в негативную сторону прогноз возможного ущерба от ответных санкций России. Если после объявления контрсанкций президент Литвы Даля Грибаускайте и ряд экономистов заявляли, что ущерб составит незначительные 0,04-0,02% от ВВП Литвы и позже эта цифра была изменена на 0,2%, то сейчас экономисты говорят уже о «максимальных» 5% от ВВП.

«Из-за нынешнего эмбарго на продукты питания ВВП Литвы уменьшится на 0,8%, из-за возможной остановки экспорта подержанных транспортных средств ВВП может уменьшиться еще на 0,1%. Ну, а остановка экспорта всех оставшихся товаров уменьшит ВВП еще на 4,1%», — сказал сегодня на пресс-конференции советник президента банка SEB Гитанас Науседа.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, прогноз некоторых других экономистов еще более пессимистичный. «Около половины всего производимого молока, а также мяса и много овощей экспортировались в Россию. Активными были и перевозчики. Из-за экономических санкций в связи с ситуацией на Украине российский рынок закрылся. Если не удастся найти альтернативные рынки, продукция будет утеряна. Последствия в этом случае будут очень болезненными, поскольку это затронет не только фермеров, но и переработчиков, сектора финансов и обслуживания. В 2013 году экспорт Литвы в страны СНГ составлял 32% (27 млрд литов — 7,82 млрд евро) всего экспорта. (…) Сельское хозяйство не сильно влияет на ВВП и составляет 3,2%. Без сомнений, этот сектор чрезвычайно важен в вопросе занятости, поскольку в нём работает 147 тыс. человек», — считает профессор Каунасского технологического университета, экономист Витаутас Сниешка.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться