В марте Россия увеличила импорт земляники более чем вдвое

Фильтры

Регион

Новости

В марте Россия увеличила импорт земляники более чем вдвое

В марте 2014 г. Россия увеличила импорта земляники садовой в 2,3 раза по сравнению с февралем, сообщает проект«АПК-Информ: овощи и фрукты».

Так, за первый месяц весны 2014 г. Россия закупила на внешнем рынке 4,5 тыс. тонн этой ягоды, тогда как в феврале на российский рынок было поставлено 1,6 тыс. тонн земляники. Также отметим, что импорт земляники в РФ в марте т.г. фактически соответствует объемам поставок данной продукции в аналогичный месяц предыдущего года.

В целом же за первые 3 месяца 2014 г. РФ импортировала 6,7 тыс. тонн земляники, что на 11% уступает показателям за такой же период 2013 г. Напомним, что за январь-март минувшего года импорт указанной ягоды на российский рынок составил 7,5 тыс. тонн и стал рекордным для этого периода.

Лидерами по поставкам земляники в РФ в нынешнем году традиционно для зимнего периода и начала весны являются страны ЕС, на долю которых с начала года пришлось около 81% импорта. Далее следуют Египет и Китай. Стоит отметить, что пик поставок земляники на российский рынок, как правило, приходится на май-июнь. В это время максимальный объем ягоды завозится на территорию России из Греции и Турции.

Напомним, что в 2013 г. Россия импортировала 55,5 тыс. тонн земляники. Основными поставщиками выступали Греция, Турция и Польша. Тем временем, Украина за прошлый год экспортировала в указанном направлении всего 168 тонн земляники, что позволило ей занять лишь 16 место в рейтинге стран-поставщиков.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться