В Минсельхозе обсудили вопросы кредитования АПК

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе обсудили вопросы кредитования АПК

О текущей ситуации в кредитовании агропромышленного комплекса говорили на совещании в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Его провел заместитель главы аграрного ведомства Дмитрий Юрьев.

Совещание проходило с участием руководителей профильных департаментов Минсельхоза России, а также представителей крупнейших российских кредитных организаций, работающих в отрасли сельского хозяйства, в том числе Россельхозбанка, Сбербанка России, Альфа-Банка, Газпромбанка, Банка ВТБ и Внешэкономбанка.

В ходе совещания Дмитрий Юрьев обратил внимание на проблему дефицита средств федерального бюджета на субсидирование процентов по инвестиционным кредитам. «Для полного погашения дефицита средств по возмещению процентной ставки по инвестиционным кредитам, выданным до 2013 года и прошедшим отбор в установленном порядке, необходимо изыскать средства федерального бюджета в объеме 21,8 млрд. руб.», - добавил замглавы федерального аграрного ведомства.

Заместитель министра заверил участников совещания, что Минсельхоз России за счет перераспределения средств в 2014 году продолжит поэтапно компенсировать дефицит средств по выплате субсидий. Также Дмитрий Юрьев отметил, что отбор инвестиционных проектов, кредитные договоры по которым заключены в 2013 году и претендующих на получение субсидий, состоится на заседании Комиссии по координации вопросов кредитования АПК в первом квартале2014 года.

Для того чтобы исключить повторения сложившейся ситуации Минсельхоз России совместно с регионами будет вести подробные реестры кредитов, фиксировать объем остатков ссудной задолженности, графики обслуживания и объем необходимых ежегодно субсидий.

С докладом о предварительных итогах привлечения кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ в 2013 году и обеспеченности кредитными ресурсами сельхозтоваропроизводителей к весеннему севу 2014 года выступил директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко. Он отметил, что на текущий момент аграриям выдано более 200 млрд. рублей кредитных средств на проведение посевной и уборочной кампаний 2013 года, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 23%.

По принятым к субсидированию краткосрочным кредитам обязательства федерального бюджета полностью выполнены. В целях снижения финансовой нагрузки сельхозтоваропроизводителей на это направление господдержки в 2013 году предусмотрено более 23 млрд. рублей с учетом дополнительно выделенных 12 млрд. рублей. На новое направление господдержки - оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства - в 2013 году из федерального бюджета выделено более 26 млрд. рублей с учетом дополнительно выделенных средств в объеме 10 млрд. рублей.

Представители крупнейших банков, кредитующих сельхозтоваропроизводителей, Россельхозбанк и Сбербанк России заверили, что в 2014 году условия кредитования на цели проведения сезонных работ существенно не изменятся и останутся доступными для заемщиков.

В завершении обсуждения заместитель министра рекомендовал банкам предоставлять заемные средства сельхозтоваропроизводителям согласно направлениям, предусмотренным Госпрограммой и увеличить объемы выдаваемых сельхозтоваропроизводителям кредитных ресурсов на проведение весенних полевых работ в 2014 году.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться