В Молдове дешевеет десертное яблоко

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове дешевеет десертное яблоко

В Молдове сохраняется тенденция к снижению экспортной цены на десертное яблоко. На сегодняшний день местные фермеры отпускают яблоко по 4,0-6,5 леев/кг (0,24-0,39 евро/кг), тогда как неделей ранее экспортная цена формировалась в диапазоне 5-6,5 леев/кг (0,3-0,39 евро/кг). Причиной снижения цены является общий негативный ценовой тренд на рынке яблока в России, куда идут основные отгрузки из Молдовы. При этом на сегодняшний день сорт «Слава Победителям» пользуется максимально высоким спросом у экспортеров в Молдове.

На местном рынке в Молдове цены также падают из-за большого предложения яблока низкого качества. Напомним, в этом году доля качественного яблока в Молдове заметно сократилась, т.к. насаждения во многих хозяйствах пострадали от сильного града, который неоднократно наблюдался в первой половине лета. Поврежденное градом яблоко молдавские фермеры готовы сейчас отпускать по 3-3,5 леев/кг (0,18-0,21 евро /кг).

Напомним, что об основных тенденциях яблочного рынка в сезоне-2013/14 можно будет узнать на третьей международной конференции "Яблочный бизнес Украины и России-2013".

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться