В Молдове не хватает холодильников для хранения сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове не хватает холодильников для хранения сельхозпродукции

Две трети сельхозпродукции в Молдове (40 из 60 тыс. тонн овощей и фруктов), заложенной на хранение в холодильники, уже продано.

"В 100 холодильниках с объемом 80 тыс. тонн в 2010 г. складировано 50-60 тыс. тонн овощей и фруктов, как и в 2009 г. Почти 90% поставленных на хранение фруктов составили яблоки, которые впоследствии продались по хорошей цене на рынках России, Беларуси и Украины", - сказал исполнительный директор ассоциации производителей овощей и фруктов Moldova-Fruct Игорь Горашов.

По его словам, в 2010 г. экономические агенты, а также малые производители поставили на хранение сливу, виноград и такие овощи, как картофель, морковь, лук и капуста.

"Крупные сельхозпроизводители и малые предприниматели поняли, что могут получать прибыль только в том случае, если будут продавать продукцию в зимнее время, поэтому в последние годы все больше экономических агентов хранят овощи и фрукты в холодильниках, что приносит им прибыль", - добавил он.

И.Горашов добавил, что больше всего холодильников размещено в центральной зоне Молдовы - в Кишиневе, Яловенах, Страшенах, а также на севере - в Единецком, Дрокиевском и Бричанском районах.

"Несмотря на то, что у нас немного сельхозпродукции для хранения, производственные мощности 100 холодильников обеспечивают только 10% всего объема овощей и фруктов, поэтому производители вынуждены продавать продукцию непосредственно в садах и на поле по более низким ценам, чем в зимнее время", - подчеркнул И.Горашов.

Он предлагает правительству выработать политику, которая позволила бы развивать АПК и инфраструктуру хранения овощей и фруктов в холодильниках.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться