В Молдове ожидают рекордный урожай винограда

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове ожидают рекордный урожай винограда

Директор управления виноградарства и виноделия молдавского Минсельхозпищепрома Валериу Чиботарь сообщил, что виноградари Молдовы собирают по 10-12 т/га винограда столовых сортов, что в 3-4 раза больше прошлогоднего.

По словам В.Чиботаря, увеличение урожая стало возможным благодаря благоприятным погодным условиям и профессиональному уходу за виноградными плантациями.

"Мы планируем получить около 70 тыс. тонн столового винограда. В прошлом году его урожай составил 45 тыс. тонн. Порядка половины урожая пойдет на экспорт в Россию, Украину, Беларусь и другие страны СНГ, где он пользуется большим спросом", - сообщил В.Чиботарь.

Он отметил, что на рынках Молдовы сейчас идет продажа таких сортов столового винограда, как Жемчуг, Мускат, Кодрянка, Кардинал, Виктория, Аркадия, Восторг и Королева.

Из-за высокого урожая столовый виноград дешевле прошлогоднего. Например, 1 кг Муската стоит 10-12 леев, Восторг и Королева – 14-16 леев, Кардинал - от 15 леев, рассказал В.Чиботарь. (1 молдавский лей эквивалентен 0,061263 евро.)

В Молдове плантации винограда столовых сортов занимают около 20 тыс. га. Закладка 1 га обходится более чем в 170 тыс. леев, сообщают "Аргументы и Факты в Молдове".

Источник: Портал Акциз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться