В Молдове отмечены случаи превышения допустимой нормы количества нитратов в овощах и фруктах

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове отмечены случаи превышения допустимой нормы количества нитратов в овощах и фруктах

Центр общественного здоровья муниципия Кишинев исследовал 244 образца местных и импортных овощей и фруктов на количество нитратов и выяснил, что в некоторых образцах количество нитратов в 12 раз превышает допустимую норму, сообщает Комсомольская Правда в Молдове.

В свекле молдавского производства было обнаружено 1730 мг/кг нитратов, тогда как норма составляет 140 мг/кг.
В четырех образцах кабачков (два из них иностранного производства) количество нитратов составляет от 533 до 1236 мг/кг. Норма - 400 мг/кг.

Также превышение допустимой нормы было обнаружено в редисе, баклажанах и картофеле. Муниципальному центру общественного здоровья пришлось ввести запрет на продажу 82 килограмм овощей.

В это же время, появились сообщения о появлении на рынке первых отечественных дынь. Торговцы заверяют, что дыни выращены на юге страны, в районе Штефан Водэ, и не содержат нитратов. Некоторые признают, что привезли дыни из Херсонской области (Украина).

В ответ на их заявление Центр общественного здоровья приводит результаты экспертизы: количество нитратов в дынях достигает 383 мг/кг, тогда как допустимая норма всего 90 мг/кг.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться