В Молдове с 2013 года значительно подорожают овощи и фрукты - мнение

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове с 2013 года значительно подорожают овощи и фрукты - мнение

По мнению председателя Национальной федерации фермеров Молдовы Василия Мырзенко, начиная с 2013 г., в стране значительно подорожают овощи, фрукты, а также другие продукты. Причинами этого могут стать засуха, высокие налоги в сельском хозяйстве и отсутствие достаточных ассигнований для фермеров.

"Больше всего подорожают овощи, а именно - томаты, огурцы, перец, капуста, картофель. Фермеры в нынешнем году понесли огромный ущерб, и, даже повышая цены на выращенную продукцию, они не покроют первоначальные расходы и будут лишь способствовать росту цен", - сказал В.Мырзенко.

"Власть не торопится помогать сельхозпроизводителям в борьбе с последствиями засухи и не отменяет НДС на агропродукцию, который увеличен с 8% до 20%, - подчеркнул он. - Несмотря на обещание, что разницу в 12% фермерам выплатят в течение 30 дней, мы сомневаемся в этом".

В свою очередь, министр финансов Вячеслав Негруцэ не раз заявлял, что изменение размера НДС необходимо для уравнивании в налогах всех производителей. Помимо всего прочего, это решение является обязательством правительства перед МВФ.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться