В Молдове стандарты качества овощей и фруктов будут приведены в соответствие с европейскими нормами

Фильтры

Регион

Новости

В Молдове стандарты качества овощей и фруктов будут приведены в соответствие с европейскими нормами

Кабинет министров Молдовы утвердил на сегодняшнем заседании ряд изменений и дополнений, касающихся требований качества и сбыта свежих фруктов и овощей.

Документ предусматривает корректировку национальных норм с европейскими и международными стандартами качества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Проект устанавливает перечень фруктов и овощей, которые должны соответствовать принятым стандартам, в их числе: яблоки, груши, столовый виноград, земляника садовая, персики и нектарины, сладкий перец, помидоры, салат. Введены и определенные требования по классификации, сортировке, упаковке и маркировке продукции, что позволит увеличить доступ экономических агентов на европейский рынок. Согласно проекту, фрукты и овощи будут разделены на категории в зависимости от качества, сорта, внешнего вида и формы.

Документ не распространяется на продукцию, произведенную в домашних хозяйствах для собственного потребления.

Специальные стандарты, утвержденные правительством, предусматривают установление минимальных требований к качеству свежих фруктов и овощей и обеспечат достижение более высокого качества продукции, тем самым защищая права и интересы потребителей. Поправки разработаны в соответствии с обязательствами, взятыми на себя с подписанием Соглашения об ассоциации РМ - ЕС.

0

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться