В Молдову овощи выгоднее импортировать, чем выращивать на месте

Фильтры

Регион

Новости

В Молдову овощи выгоднее импортировать, чем выращивать на месте

Ни одна фирма в нашей стране не выращивает овощи зимой.

Директор управления растениеводства, семеноводства, плодоводства и питомниководства министерства сельского хозяйства и пищевой промышленноси Михай Сувак объяснил это тем, что выращивание овощей в зимнее время требует огромных средств, поэтому ни один производитель не хочет заниматься таким бизнесом.

- В Молдове некоторые сельхозпроизводители внесли значительные средства в строительство и оборудование теплиц для выращивания томатов и огурцов зимой, но так как импортные овощи дешевле, они отказались от этого бизнеса, - подчеркнул Сувак.

Он отметил, что из-за огромных затрат на производство овощей в зимний период, когда цены на эти овощи не позволяют возместить инвестиции, Молдове выгодней импортировать томаты, огурцы и другие овощи из других стран.

- Больше всего Молдова импортирует овощи из Турции, Грузии и Испании, которые обеспечивают, в частности, томатами, большинство стран региона по доступной цене, - отметил Сувак.

Отметим, что в январе 2011 года Молдова импортировала только из Турции 2 628 тонн овощей более чем на 1,93 миллиона долларов. Ввезено около 972 тонн помидор - на 880 тысяч долларов, 360 тонн огурцов - на 303 тысячи долларов и более 145 тонн сладкого перца - на 209 тысяч долларов.

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться