В Общественной палате РФ прошел круглый стол по органическому земледелию

Фильтры

Регион

Новости

В Общественной палате РФ прошел круглый стол по органическому земледелию

10 сентября в Общественной палате РФ прошло заседание Круглого стола «Экологизация сельского хозяйства. Ключевые проблемы обеспечения экологической и продовольственной безопасности на государственном уровне».


В работе Круглого стола приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики, ТПП РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Всероссийского института Экономики сельского хозяйства, Национального союза Производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», Национальной мясной ассоциации, Российского Зернового Союза, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Рейтингового Агентства RusRating, других организаций и ведомств.

Участники мероприятия обсудили текущее состояние сельского хозяйства России и перспективы его развития в рамках Госпрограммы развития до 2020 года. Особое внимание было уделено экологическим проблемам отрасли и направлениям развития органического земледелия в России с учетом накопленного мирового опыта, а также возможным механизмам государственной поддержки этого направления.

Открывая круглый стол, председатель комиссии ОП по экологии и безопасности окружающей среды Сергей Чернин отметил, что «рост объемов производства сельскохозяйственной продукции неминуемо повлечет за собой существенное увеличение негативного воздействия на окружающую среду». Тем большее значение приобретает сопровождение отрасли мерами экологической защиты.

Особое внимание Сергей Чернин уделил реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы и механизмам поддержки сельхопроизводителей.

По мнению экспертов, участвующих в дискуссии, серьезными экологическими проблемами являются деградация почвы из-за низкой культуры применения минеральных и органический удобрений и ядохимикатов, загрязнение атмосферы, а также негативные изменения природного ландшафта.

Так, начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Наталья Соколова подчеркнула, что в стране до сих пор не проведена крайне необходимая инвентаризация агрохимикатов и источников их образования. При этом, отметила она, «сейчас у нас не просто отсутствует межведомственная координация и взаимодействие в этой области, но и существуют серьезные проблемы в системе аналитического контроля, иными словами, не утверждены единые методики подбора и анализа проб».

В России 40 млн. га плодородной сельскохозяйственной земли подходит под производство органической продукции, и это больше, чем площадь всего мирового органического производства. Как рационально использовать это богатство? Как вернуть в сельскохозяйственный оборот обширные земли, задействованные не по назначению. Эти и ряд других наболевших вопросов затронул в своем выступлении член ОП Султан Хамзаев, уточнив, что сейчас в рамках комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий создается специальная рабочая группа по этим проблемам. Он особо выделил вопросы продовольственной безопасности, прежде всего с учетом сегодняшней ситуации (санкции Запада, эмбарго на ряд импортных продуктов питания).

Необходима не просто финансовая поддержка сельского хозяйства. Гранты среди сельхозпроизводителей следует распределять с учетом рейтинговых показателей, в том числе и экологических. Такое мнение высказал директор по развитию рейтингового агентства «Рус-рейтинг» Булат Шарифзянов.

По итогам круглого стола будут сформулированы предложения, которые будут направлены в Правительство РФ. Они охватывают затронутые во время обсуждения проблемы, а также такие аспекты, как воспитание экологической культуры и социальной ответственности бизнеса и отдельных сельхозпроизводителей, программа поддержки предприятий в рамках развития агро- и эко туризма.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться