В Париже заинтересованы в возобновлении поставок в Россию

Фильтры

Регион

Новости

В Париже заинтересованы в возобновлении поставок в Россию

Руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Швабаускене приняла участие в заседании российско-французской рабочей группы

В Париже состоялось очередное заседание рабочей группы по сельскому хозяйству Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), образованного в 1992 г. и являющегося одним из наиболее важных органов межправительственного взаимодействия России и Франции.

Российскую часть рабочей группы возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, французскую – Генеральный директор Генерального директората сельскохозяйственной, агропромышленной и территориальной политики Министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесных ресурсов Французской Республики г-жа Катрин Желен-Ланеэль. В составе российской делегации, в которую вошли представители Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), в заседании российско-французской рабочей группы приняла участие Руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Швабаускене.

В ходе двусторонних переговоров обсуждались актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в сфере ветеринарии и фитосанитарии. В частности, стороны положительно оценили результаты совместной работы в рамках эксперимента по поставкам серопозитивного по болезни Шмалленберг скота из Франции в Россию, проводимого в течение 2013 – 2014 гг. Кроме того, члены французской делегации выразили готовность оказать содействие в организации аудита российскими ветеринарными специалистами существующей во Франции системы надзора за безопасностью продуктов питания с целью упрощения доступа потенциальных предприятий-экспортёров на российский рынок.

Французская сторона также выразила серьезную озабоченность в связи с введенными Россельхознадзором с 1 июля 2013 г. временными ограничениями на поставки в Россию семенного картофеля, а также посадочного материала из стран ЕС. Французские коллеги подтвердили готовность принять у себя экспертов Россельхознадзора для осуществления аудита системы производства и сертификации семенного и посадочного материала, позволяющей гарантировать соответствие поставляемой продукции фитосанитарным требованиями и стандартам Российской Федерации.

По итогам заседания было принято решение продолжить обмен информацией в ветеринарной и фитосанитарной сферах, в том числе с целью гармонизации ветеринарно-санитарных и фитосанитарных норм Европейского и Таможенного союзов.

Для справки:

Болезнь Шмалленберг – опасное вирусное заболевание жвачных животных, впервые диагностированное в 2011 году в Германии. В течение 2011- 2012 гг. вспышки болезни Шмалленберг зарегистрированы во многих странах Западной Европы (Франция, Германия, Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Бельгия и др.). С целью предотвращения заноса на территорию РФ данного заболевания, с 1 мая 2013 г. Россельхознадзором введен особый порядок ввоза в Россию домашних и диких жвачных животных из стран ЕС.

В связи с многочисленными случаями обнаружения в поставляемой растительной продукции карантинных для РФ объектов, с 1 июля 2013 г. Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз картофеля, посадочного материала плодовых, декоративных и лесодекоративных культур происхождением из стран-членов ЕС на территорию Российской Федерации. Под действие указанного запрета не попадает посадочный материал, выращенный в зонах, местах и участках производства, признанных свободными от карантинных для России объектов.

Источник: Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться