В перуанских органических бананах обнаружены химические остатки

Фильтры

Регион

Новости

В перуанских органических бананах обнаружены химические остатки

Экспорт бананов является одним из ведущих видов экономической деятельности в Перу. Регион Пьюра является одним из ведущих поставщиков органических бананов на мировой рынок и в 2012 году экспортировал около 75 000 тонн фруктов общей стоимостью 74 млн. долларов. Основными направлениями для поставок органических бананов являются США, Европа и Япония.

Однако, недавно в нескольких партиях органических бананов из Перу были обнаружены остатки химических веществ, сообщает портал peruthisweek.com .

Если наличие химических остатков будет официально подтверждено, перуанские бананы больше не будет считаться органическим на международном рынке. И очень многие из 6500 банановых производителей страны пострадают от изменений в статусе своей продукции.

Тип инсектицидов, чьи остатки обнаружены в бананах, до сих пор не идентифицирован, но перуанская Ассоциация производителей бананов предположила, что это могло быть связано с эпидемией заболевания «Красное пятно - болезни, которая хотя и влияет только на внешний вид бананов, не несет рисков для здоровья потребителей, однако, не позволяет экспортировать продукт. Использование инсектицида могло стать безответственным решением одного производителя, попытавшегося справиться с распространением заболевания растений.

Директор Службы развития конкурентоспособности сельского хозяйства в регионе Пьюра, Аксель Херрера, отмечает, что местные производители уже потеряли 30% урожая из-за этой болезни, поэтому вполне очевидно, что многие садоводы были обеспокоены развитием ситуации и попытались самостоятельно справиться с ней, не подумав о последствиях для всего бананового сектора.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться