В первый день лета украинцы платили за овощи борщового набора в три раза больше, чем в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

В первый день лета украинцы платили за овощи борщового набора в три раза больше, чем в 2012 году

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» свидетельствует о том, что оптовые цены на овощи борщового набора и картофель на рынке Украины по состоянию на первый день лета 2013 года были в среднем в три раза выше прошлогодних.

«Столь высокая разница в оптовых ценах на овощи по состоянию на начало лета текущего года обусловлена слишком низкой базой сравнения, поскольку в прошлом году в это же время овощи борщового набора практически ничего не стоили и их массово выбрасывали на свалку», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Этот же фактор оказывал влияние и на цены ранних овощей, которые в прошлом году оставались крайне низкими под влиянием дешевой прошлогодней продукции»,- продолжает эксперт.

Более других овощей по сравнению с предыдущим сезоном, а именно в шесть раз, подорожал лук репчатый, который продается сейчас по 3,0-3,5 грн/кг оптом, в то время как годом ранее оптовые цены на него колебались в пределах 50-70 коп/кг. Приблизительно в три раза по отношению к прошлому году подорожал картофель, не смотря на резкое снижение цен на него в мае – сейчас его оптом продают по 1,5-1,7 грн/кг, а в прошлом году 1 июня оптовые цены на этот товар не превышали 50-60 коп/кг. Свекла и морковь подорожали за год в среднем в 2,5 раза, а капуста - всего на 86%.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться