В первой декаде 2013 года Армения увеличила экспорт овощей и фруктов почти в четыре раза

Фильтры

Регион

Новости

В первой декаде 2013 года Армения увеличила экспорт овощей и фруктов почти в четыре раза

В первой декаде 2013 года Армения отгрузила на внешний рынок почти в четыре раза больше плодоовощной продукции, чем в такой же период годом ранее. Об этом заявил Министр сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

«С января по март нынешнего года экспорт овощей и фруктов из Армении составил 4 тыс. тонн, в то время, как в первую декаду 2012 года страна отгрузила на внешний рынок чуть более 1 тыс. тонн плодоовощной продукции», - сказал Министр.

Основными рынками сбыта армянских овощей и фруктов в период с января по март 2013 года выступали Россия, Грузия и ОАЭ. Так, за три месяца текущего года Армения отгрузила в Россию 3,3 тыс. тонн овощей и фруктов.
Основной продукцией, экспортируемой из Армении в первой декаде текущего года, стал картофель, поставки зарубеж которого увеличились в 20 раз, по сравнению с первыми тремя месяцами 2012 года.

Напомним, что в целом за 2012 год Армения экспортировала 32 тыс. тонн овощей и фруктов, что почти в два раза больше, чем в 2011 году. Главными покупателями армянской продукции в 2012 году выступали Россия, Грузия и Украина. Так, в 2012 году Россия закупила 24 тыс. тонн овощей и фруктов из Армении, Грузия импортировала 6 тыс. тонн плодоовощной продукции, а Украина — 660 тонн.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться