В России может быть создано питомник автохтонных виноградных сортов

Фильтры

Регион

Новости

В России может быть создано питомник автохтонных виноградных сортов

В России могут создать питомник автохтонных виноградных сортов. С соответствующей инициативой выступил глава совета Российского Союза виноградарей и виноделов Б. Титов.

Бизнес-омбудсмен выразил убеждение в том, что будущее российского виноделия тесно связано с выращиванием автохтонной виноградной ягоды, которая может составить достойную конкуренцию традиционному винограду.

Б.Титов подчеркнул, что сегодня большинство российских компаний стараются культивировать такие сорта, как Каберне или Шардоне. Вместе с тем к ним не приходит понимание того, что стать одним из лучших в мире производителей Каберне крайне проблематично. Фактически речь идет о трудновыполнимой задаче. Если же заняться развитием собственных автохтонных сортов, то они вполне бы могли конкурировать с сортами традиционными. В связи с этим в России должен появиться хотя бы один питомник с автохтонными сортами. По словам Б.Титова, это будет полноценный питомник с собственной микробиологией, лабораторными мощностями, генетикой и т.п.

В качестве примера перспективных автохтонных сортов Б.Титов привел крымский виноград Кокур, который имеет все шансы прославить тамошних виноделов на весь мир. Именно поэтому этот сорт в обязательном порядке будет представлен в новом питомнике.

Говоря о перспективах развития винодельческого бизнеса на Крымском полуострове, Б.Титов подчеркнул, что он имеет свою специфику. Среди прочего, речь идет о логистической составляющей, сложностях с поставкой технологического оборудования из-за санкций и т.п. Вместе с тем бизнес-омбудсмен полагает, что крымская винодельческая отрасль уже успела взять курс на восстановление, однако оно еще не закончено. В настоящий момент крымские мастера остро нуждаются в государственной и частной поддержке, заключил глава союза.

Источник: http://drinktime.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться