В России начнут создавать сорта растений с помощью изменения генома

Фильтры

Регион

Новости

В России начнут создавать сорта растений с помощью изменения генома

В 2019-2027 годах в России будет действовать программа развития генетических технологий, разработанная Минобрнауки. Ее утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Одним из направлений программы станет сельское хозяйство. Из федерального бюджета на программу выделят 111,5 млрд руб., в том числе 8,1 млрд руб. — в 2019 году и 13,6 млрд руб. — в 2020-м.

Как сообщил премьер-министр, цель программы заключается в «развитии генетических технологий, связанных в том числе с так называемым генетическим редактированием». Такие технологии, по его словам, в том числе будут способствовать развитию сельского хозяйства, выведению новых сортов растений, новых пород животных, которые более устойчивы к болезням, климатическим изменениям.

В течение 9 лет в рамках программы планируется создание 30 линий растений и животных (включая аквакультуру), из них 10 уже в 2020 году. В ближайшие 3-6 лет должны быть созданы линии как минимум четырех основных сельхозкультур, быстрорастущие линии деревьев и технических растений для плантационного выращивания, линии устойчивых к вирусным заболеваниям сельхозживотных, а также комплекс геномно-эмбриональных технологий получения и тиражирования высокопродуктивных животных. Кроме того, планируется создать генетическую базу данных биологических объектов, содержащую геномные данные не менее 2,5 тыс. организмов.

Изменение генома организма без внесения чужеродного генетического материала, а именно в этом и заключается геномное редактирование, позволяют достигать тог е результата, что и длительный отбор, направленный на формирование требуемых признаков у сортов сельхозрастений и пород животных.

Как говорится в тексте программы, с помощью генетических технологий может быть обеспечен переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, рациональному применению средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, созданию безопасных и качественных продуктов питания. 

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться