В России представлены аналитические возможности реестра виноградных насаждений

Фильтры

Регион

Новости

В России представлены аналитические возможности реестра виноградных насаждений

21 июля в Минсельхозе России прошло заседание Межведомственной рабочей группы по виноградарству и виноделию под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ, руководителя рабочей группы Евгения Непоклонова.  

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участники рассмотрели вопросы совершенствования нормативного регулирования виноградарской и винодельческой отраслей.

Директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности РФ Евгений Ахпашев презентовал реестр виноградных насаждений, созданный согласно Постановлению Правительства «О ведении реестра виноградных насаждений».

Создание реестра призвано облегчить процесс присвоения винодельческой продукции статуса защищенного географического указания и защищенного наименования места происхождения, что позволит производителям вин рассчитывать на дополнительную поддержку.

Региональные органы АПК осуществляют сбор информации и заполнение реестра. Учитывается ряд характеристик: сорт, год закладки, площадь, урожайность, вид организации и другое. Благодаря данным реестра можно увидеть динамику, сравнить показатели по годам, проследить происхождение сырья для производства винодельческой продукции.

Настроен аналитический интерфейс реестра, информация о виноградниках нанесена на карту виноградарских регионов, проводится аналитическая обработка внесенной информации на базе Аналитического центра Минсельхоза России.

К настоящему времени закончено первичное заполнение реестра виноградных насаждений: зарегистрировано 663 виноградника в 10 регионах России. Общая площадь зарегистрированных в реестре виноградников – 68 тыс. га, из них – плодоносящих 54,2 тыс. га. На виноградниках произрастает 117,7 млн кустов виноградных насаждений.

«В ближайшее время мы проработаем вопрос доступа сельхозорганизаций, предприятий и всех заинтересованных сторон к реестру виноградных насаждений», – сообщил Евгений Ахпашев. Он также отметил, что данные реестра могут оказать положительное влияние на выстраивание логистики и содействовать развитию аграрного туризма в регионах. 

Сейчас некоторые сведения из реестра можно найти в разделе открытых данных на официальном сайте Минсельхоза.

В 2017 году господдержка закладки и ухода за виноградниками в России осуществляется в рамках «единой» субсидии. На 1 июля текущего года заложено порядка 2,1 тыс. га, что составляет 42,4% от планируемой закладки (около 5,1 тыс.га).

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться