В России продолжает дорожать свекла

Фильтры

Регион

Новости

В России продолжает дорожать свекла

Как сообщают аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», на рынках Южного Федерального округа и в Центрального Федерального округа сохраняется динамика повышения цен на свеклу. Хозяйства сообщают о сокращении запасов свеклы товарного качества, в то время как спрос на продукцию со стороны оптовых компаний и розничных сетей растет.

«Количество предложений качественной свеклы на юге и в центре России с начала 2013 года значительно сократилось, это и спровоцировало повышение спроса на данную продукцию, - объясняет ситуация руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, - На фоне этого фермерам и удалось повысить цены».
Если еще на минувшей неделе основные продажи свеклы на рынке вышеупомянутых регионов осуществлялись в среднем по 7-8 руб/кг (0,18-0,20 евро/кг), то сегодня по таким ценам отпускают продукцию лишь те хозяйства, которые нуждаются в финансировании либо имеют определенные проблемы с качеством продукции. Большинство же производителей называют цены в диапазоне 9-10 руб/кг (0,22-0,25 евро/кг) и предпочитают сдерживать продажи.

Стоит отметить, что цена свеклу, которую на данный момент декларируют фермеры ЮФО и ЦФО на 20-45% больше, чем в прошлом году. В январе 2012 года свеклу хозяйства отпускали по 5-8 руб/кг (0,12-0,20 евро/кг).
Сложившейся ситуацией уже воспользовались фермеры в Украине. Как уже сообщалось, по состоянию на 1 января из Украины было экспортировано в Россию 151 тонн свеклы , что почти в 1о раз больше экспортного объема в первой половине прошлого сезона.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться