В России продолжают обсуждать проблемы ввоза семенного картофеля из стран Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

В России продолжают обсуждать проблемы ввоза семенного картофеля из стран Евросоюза

В России продолжают обсуждать проблемы ввоза семенного картофеля из стран Евросоюза. Соответствующее совещание провел руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«В работе совещания приняли участие глава российского Картофельного союза Сергей Лупехин и директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Россельхознадзора.

На совещании обсуждена системная недостаточность используемой в Евросоюзе схемы обеспечения безопасности посадочного материала, в частности, семенного картофеля, и формальность предоставляемых странам-импортерам гарантий. При этом было подчеркнуто, что вводимые Россельхознадзором временные ограничения на ввоз семенного картофеля из стран Евросоюза, не касаются семенной продукции, произведенной в стерильных условиях из меристемных клеток.

Сергей Данкверт согласился с предложением Сергея Лупехина об участии представителей Россельхознадзора во встрече российского Картофельного союза с партнерскими его союзами и ассоциациями некоторых европейских стран для их ознакомления с требованиями России и Таможенного союза к безопасности посадочного материала и разъяснения необходимости предпринимаемых Россией защитных мер.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться