В России впервые принят ГОСТ на землянику, реализуемую в рознице

Фильтры

Регион

Новости

В России впервые принят ГОСТ на землянику, реализуемую в рознице

Точно знать, кто и когда собирал землянику, будут россияне, желающие купить ее в магазине. Кроме того, на упаковке укажут сорт и средний размер ягод. Как сообщили «МК» в Росстандарте, впервые принят ГОСТ на землянику, реализуемую в рознице.

Он был разработан кубанскими учеными-агрономами и вступит в силу с 1 июля 2011 года. Любопытно, что стандарт будет обязателен для земляники как отечественного, так и иностранного происхождения.

Согласно документу, перед продажей ягоды обязаны разделить на три сорта — высший, первый и второй. Земляника высшего сорта должна быть не менее 25 мм в диаметре и, что называется, ягодка к ягодке. А вот к первому и второму требования менее строги. Так, допускаются незначительные дефекты формы, следы земли на ягодах, но диаметр плода должен быть не меньше 18 мм. Однако независимо от сорта ягоды продавать обязаны только свежие, не мытые, не перезревшие и целые. Чашечка и плодоножка, если они есть, должны быть зелеными и не вялыми. Наличие ягод загнивших, заплесневевших, сильно помятых, мокрых категорически не допускается. Запрещено смешивать землянику нескольких сортов. На упаковке, помимо прочего, обязаны написать, откуда земляника родом, точную дату сбора, срок хранения и другие сведения.

Источник: mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться