В России зафиксированы самые низкие цены на яблоки за последние 3 года

Фильтры

Регион

Новости

В России зафиксированы самые низкие цены на яблоки за последние 3 года

Аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» на этой неделе зафиксировали в России самые низкие за последние 3 года цены на яблоки в октябре. На сегодняшний день на рынках Москвы яблоко оптом продается не дороже 15-25 руб/кг (0,37-0,62 евро/кг). Для сравнения, в середине октября 2011 года цена уже поднялась до 27-32 руб/кг, и это было на 5% ниже, чем в октябре 2010 года. В октябре 2009 года и 2008 года средняя цена на яблоко составляла 18-25 руб/кг и 20-27 руб/кг, соответственно.

Стоит также отметить, что в предыдущие 3 сезона у российских производителей обычно появлялась возможность повысить цены на зимние сорта яблока уже в первых числах октября. Но в этом году, начиная с августа месяца и по середину октября, цены на яблоко вообще не менялись. При этом перспектива их повышения в ближайшее время у большинства участников рынка вызывает серьезные сомнения. Российский рынок по-прежнему переполнен предложениями осенних и зимних сортов яблок, продажи которых даже по низким ценам идут крайне тяжело.

Напомним, согласно прогнозам «АПК-Информ: овощи и фрукты» в 2012 году Россия установит рекорд по урожаю яблока, который достигнет 1,6 млн. тонн яблок.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться