В Россию из Египта пытались ввезти 48 тонн апельсинов под «мухой»

Фильтры

Регион

Новости

В Россию из Египта пытались ввезти 48 тонн апельсинов под «мухой»

В морском порту «Новороссийск» запрещена к ввозу партия апельсинов, поступившая из Египта в количестве 48 тонн. Запрет связан с выявлением в импортной продукции карантинного для территории РФ объекта - средиземноморской плодовой мухи (22 живые личинки).

«Средиземноморская плодовая муха - один из опасных вредителей многих плодовых и овощных культур (цитрусовых, хурмы, инжира, граната, банана, а также персика, абрикоса, яблони, сливы, черешни, помидор, баклажан и др.). Поврежденные плоды преждевременно опадают, мякоть их разрушается, хотя внешне они сохраняют здоровый вид. В районах акклиматизации муха может полностью уничтожить урожай плодов и овощей. Повреждение кожуры при яйцекладке способствует развитию плесневых грибов и гниению плодов», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

С начала года зафиксировано 25 случаев обнаружения данного карантинного вредителя в апельсинах, причем в 18 случаях - в живом состоянии, пишет ИА «Казах-Зерно». Зараженные партии общим весом 1454,36 тонны прибыли из Египта и Турции. В целях предотвращения проникновения и распространения на территории РФ карантинных объектов ввоз 1173 тонны апельсинов был запрещен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться