В Северной Америке огромный разброс цен на голубику

Фильтры

Регион

Новости

В Северной Америке огромный разброс цен на голубику

В Северной Америке ожидается высокое качество урожая голубики. В то же время ряд производителей столкнется со значительной нестабильностью цен на менее популярные сорта или ягоды, собранные в регионах с концентрированным размещением производственных площадей.

По словам Курта Бразелтона, менеджера питомника Fall Creek, в ближайшие несколько месяцев динамика рынка может оказаться довольно благоприятной для экспортеров, особенно при условии, что положительные тенденции потребления сохранятся. Он также пояснил, что рассматривает в качестве возможного рынка Европу и выясняет, какое решение принято в США по импорту марокканской голубики.

В то время как в ряде американских штатов сезон голубики начался довольно рано, в Мичигане, наоборот, он оказался поздним. Курт Бразелтон утверждает, что, несмотря на отсутствие перекрытия сроков сбора, аналогичного прошлогоднему, объем продаж голубики все еще высокий, а рыночная конъюнктура зависит в основном от качества ягод.

- Ожидания многих людей от сортов голубики меняются, что связано в первую очередь с заболеваниями растений. Также приобретает большее значение упаковка ягод, в которую упаковщики вкладывают немало средств. В данный момент мы наблюдаем огромный разброс цен на фрукты. Есть ряд программ, по которым цены в пик сезона довольно обоснованы. В то же время есть и множество свободных от ценовых обязательств фруктов, поступающих из некоторых регионов в больших количествах, например, из Британской Колумбии,- сказал специалист.

- Я также неоднократно слышал замечания многих людей, что пока объемы продаж большие, а цены низкие, это не отражается на розничной стоимости ягод по стране,- добавил он.

Необходимо заметить, что основной объем голубики поступает на российский рынок из Польши и Чили. При этом часть рынка свежих ягод значительно меньше сегмента замороженной голубики.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться