В США вывели специальный картофель для чипсов

Фильтры

Регион

Новости

В США вывели специальный картофель для чипсов

Свойства новых сортов упрощают процесс изготовления чипсов и улучшают качество продукта

Специалисты из американского города Корнелл вывели два специальных сорта картофеля, приспособленные для производства чипсов.

Новые сорта, названные в честь озер рядом с городом - Ванета и Ламока, обладают более продолжительными сроками хранения и лучше сохраняют свой цвет при нарезке на кусочки.

Картофель сорта Ламока содержит много крахмала, что позволяет ему впитывать меньше масла при обжаривании, чем обычные сорта.

Сорт Ванета выведен специально для полей с каменистой почвой - именно такие земли широко распространены в штате Нью-Йорк. При ударах о камни плоды этого сорта не теряют своего цвета, что заметно упрощает процесс их сборки с полей.

Кроме того, оба сорта устойчивы к нашествиям золотистой нематоды - давнего врага фермеров, разводящих картофель. Коварство этого подземного вредителя заключается в том, что в первые годы после заражения участка в условиях любительского сада его обнаружить практически невозможно, поэтому от его деятельности гибнет значительная часть урожая.

Разработки новых сортов велись на протяжении 13 лет - и на сегодняшний день все тесты закончены. Сейчас фермеры засадили новыми сортами опытные поля. В этом году их площадь составит 400 акров. С каждого акра фермеры рассчитывают собрать порядка 30 тысяч фунтов (около 13,5 тонн) картофеля.

По данным статистики, каждый американец ежегодно съедает почти 3 килограмма картофельных чипсов в год. На производство чипсов уходит около 13% всего урожая картофеля, собираемого в США. Оборот индустрии по производству чипсов только в штате Нью-Йорк составляет 62 миллиона долларов, пишет Theithacajournal.com.

Источник: aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться