В супермаркетах Великобритании продается лишь 16% яблок местного производства

Фильтры

Регион

Новости

В супермаркетах Великобритании продается лишь 16% яблок местного производства

Эксперты, проанализировав продажи яблок в четырех крупнейших сетях супермаркетов Великобритании, подсчитали, что доля продаж в них яблок местного производства составляет всего 15,9%.

Наибольший объем продаж приходится на следующие сорта: Gala из Франции, Португалии, Италии и Новой Зеландии; Pink Lady и Cripps Pink из ЮАР; Jonagold и Elstar из Нидерландов; Braeburn из Испании и Чили; Golden Delicious из Франции. Из местного производства наиболее представлены сорта Bramley, Red Pippin и Cox.

Доля местных яблок в сети супермаркетов Sainsbury's составляет 25% от общего предложения яблок, в сети Asda - 21%, в Tesco - 10%. Сеть супермаркетов Morrisons предлагает всего 8% яблок местного производства.

Адриан Барлоу, руководитель торговой организации English Apples & Pears, заявляет, что супермаркеты закупают британские яблоки в недостаточных объемах, и просит покупателей поддержать отечественное производство. Также он уверен, что более половины всех продаваемых в супермаркетах яблок могут выращиваться в Британии.

Супермаркеты приводят немного другие данные. Представители Tesco заявляют, что еженедельно продают 17 млн. шт. яблок, удовлетворить такой спрос только отечественной продукцией просто невозможно. К тому же он добавил, что в самый разгар МГ (чуть позже в этом месяце) Tesco будет продавать 13 сортов яблок местного производства.

Недавно британский Департамент по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства заявил, что зависимость Великобритании от импорта продовольствия сейчас самая высокая за последние 40 лет. Производители яблок утверждают, что процесс выхода индустрии из сложившейся ситуации будет долгим, ведь много фермеров покинули бизнес. Если в 1972 г. производственная площадь под яблоки составляла 22,258 тыс. га, то в прошлом году - всего 1,977 тыс. га.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться