В Таджикистане ждут небывалого урожая овощей и корнеплодов

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане ждут небывалого урожая овощей и корнеплодов

В Таджикистане последствия прошлогоднего наводнения сельхозпроизводители собираются компенсировать небывалым урожаем. В этом году овощей и корнеплодов крестьяне посадили в два раза больше.

Всякий раз, прежде чем взяться за лопату, дехкане возносят молитву. Они готовы работать день и ночь, только погоду своими руками не сотворить. В прошлом году из-за дождей сельхозпроизводители хорошего урожая так и не увидели. Этой весной овощей решили посадить в два раза больше, чем обычно. Возможно, часть убытков удастся компенсировать.

«Мы уже посадили ранний картофель, морковь, лук. Если в прошлом году собрали по 200 центнеров с гектара, то в этом рассчитываем получить не менее 400 центнеров. Погода этому благоприятствует», - рассказал руководитель дехканского хозяйства «Гиссар» района Рудаки Файзулло Зокиров.

В парниках и теплицах уже можно собирать урожай. С полей овощи и фрукты везут прямо на рынки. В этом году местный товар потеснит привозной.

«Сейчас у нас на рынках в основном завозная продукция. Мы чувствуем ответственность. Но поскольку в прошлом году урожая не было, цены остаются нестабильными», - говорит председатель «Таджикматлубот» Сироджиддин Валиев.

Это единственный в Душанбе консервный завод. Чтобы не остановилось производство из-за неурожая, в прошлом году здесь направили все усилия на переработку сухофруктов. Даже компоты делали из сушеных ягод. Зато обильные дожди позволили вырастить отличный урожай горного лука. Что привезут с полей в этом году, пока загадка.

Дехкане предвещают хороший урожай. Уверены настолько, что уже заключили с душанбинским консервным заводом договор на поставку шестисот тонн помидоров и двухсот тонн огурцов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться