В Таджикистане планируют развивать садоводство и создавать новые перерабатывающие предприятия

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане планируют развивать садоводство и создавать новые перерабатывающие предприятия

Новая программа по развитию садоводства на последующие 10 лет будет разработана и принята до сентября этого года, сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего обращения к парламенту страны.

Он поручил соответствующим структурам принять дополнительные меры для поддержки аграрной отрасли, в частности для развития садоводства и создания новых предприятий по переработке сельхозпродукции.

По словам президента, за последние пять лет в стране новые сады разбиты на площади 50 тыс. га. «Возможности для создания новых садов у нас очень большие, и этим должны заниматься министерство сельского хозяйства, предприниматели, руководители дехканских хозяйств», - сказал он.

Президент подчеркнул, что садоводство является доходным сектором, который может существенно повысить экспортный потенциал республики, сообщает «Азия-Плюс».

«Согласно средним подсчетам, ежегодно примерно $1,5 млрд. республика получает за счет экспорта фруктов и овощей. В течение 23 лет независимости экспорт фруктов и овощей, по данным Таможенной службы, осуществлен на сумму $45-50 млн.», - сказал он.

Таджикистан экспортирует в РФ в основном ранние овощи, в т.ч. лук, а также сухофрукты.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться