В Таджикистане увеличился урожай фруктов

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане увеличился урожай фруктов

Как сообщил представителям средств массовой информации руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства Таджикистана Нарзулло Дадабаев, в текущем году прогнозируется существенное увеличение урожайности фруктов и винограда, что уже успело сказаться на уровне цен на данную продукцию, которые снизились на 30-40 %, передает "Биржевой Лидер".

При этом, по его словам, основными факторами данного результата должно стать расширение площадей, отведенных под фруктовые сады, а также разбивка новых садов, которые показывают хорошую продуктивность. Говоря о снижении стоимости фруктов, Н. Дадабаев отметил, что это произошло вопреки ряду неблагоприятных условий, среди которых засуха, увеличение стоимости ГСМ и минеральных удобрений.

Подобные прогнозы звучат из уст таджикских чиновников не взирая на то, что сезон сбора урожая в данный момент только начинается. В частности, на сегодняшний день, по данным Минсельхоза, собрано около 9 тысяч тонн фруктов и 199 тонн винограда, что составляет 13% и 0,6% от плана, соответственно. Всего фермерскими и декханскими хозяйствами Таджикистана в текущем году планируется собрать около 68,5 тысяч тонн фруктов и свыше 34,5 тысяч тонн винограда.

Источник: profi-forex.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться