В Таджикистане запустят теплицы с применением турецких технологий

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане запустят теплицы с применением турецких технологий

По инициативе министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 14 марта состоялась встреча главы Минсельхоза Касыма Касымова с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Турция в Республике Таджикистан господином Мехмет Мунис Дирик и Координатором программ ТИКА в Таджикистане Абдуллах Сары.

Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ Таджикистана, в начале беседы министр Касымов К. выразил удовлетворение развитием двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества с Турцией в области сельского хозяйства, где, по итогам 2012 года, взаимный товарооборот составил 600,6 млн. долларов США, объёмы поставок продукции из Турции составили 493,4 млн. долларов США, а из Республики Таджикистан - более 107,2 млн. долларов США.

Министр особо подчеркнул, что в ходе официального визита президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Турецкую Республику были обсуждены вопросы многогранного сотрудничества двух стран. По итогам официальных встреч и переговоров в области сельского хозяйства был подписан меморандум между двумя странами, охватывающим вопросы растениеводства, животноводства, содействия созданию совместных предприятий в сфере сельского хозяйства между частными секторами каждой страны, обмен информацией, специалистами, результатами научных исследований, проведение тренингов, организации семинаров, симпозиумов, выставок и конференций.

Среди обсуждаемых вопросов, напомнил министр, рассматривались и вопросы организации теплиц с применением передовых технологий Турции, и «эту задачу предлагается выполнять посредством грантов правительства Турции», - отметили в агроведомстве.

Также, министерством в целях привлечения инвестиций в развитие аграрного сектора Таджикистана, были направлены 20 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям сельского хозяйства.

В завершение встречи министр отметил, что Республика Турция является деловым партнёром Республики Таджикистан, с которой развиваются и в дальнейшем будут развиваться прямые торговые и дружеские отношения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться