В Туркменистане начался сев озимой пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Туркменистане начался сев озимой пшеницы

В Туркменистане в эти дни начался массовый сев озимой пшеницы, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства страны.

Согласно сообщению, с 860 тысяч гектаров земель в 2014 году предстоит собрать 1,6 миллиона тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте (области) - 450 тысяч тонн, Марыйском - 380 тысяч тонн, Лебапском - 350 тысяч тонн, Дашогузском - 300 тысяч тонн и Балканском - 120 тысяч тонн.

В этом году Туркменистану удалось собрать 1,6 миллиона тонн пшеницы, что на 400.тысяч тонн больше, чем в 2012 году. При уборке было задействовано более 1880 зерноуборочных комбайнов Case, New Holland, John Deere и CLAAS.
Расчет с хлеборобами за сданный урожай осуществлялся через местные отделения государственного коммерческого банка "Дайханбанк". В Туркменистане, согласно обнародованному постановлению президента, создают Государственную комиссию по организованному проведению жатвы зерновых.

В 2010 году Туркменистан стал экспортировать продовольственное зерно. В частности, из выращенного тогда в стране урожая через государственную товарно-сырьевую биржу было реализовано 150 тысяч тонн пшеницы на внешний рынок, а на внутренний - 30 тысяч тонн.

В прошлом году государственному объединению "Туркменгаллаонумлери" ("Туркменхлебопродукты") было разрешено реализовать на внешних рынках 300 тысяч тонн пшеницы из объема урожая 2011 года, превышающего внутренние потребности страны.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться