В Турции станет больше теплиц

Фильтры

Регион

Новости

В Турции станет больше теплиц

Теплицы густо расположены в Западно-Средиземноморском регионе страны. Анталия, самый густонаселенный город в области, одновременно является и основным местом расположения тепличных хозяйств (50% всех теплиц региона). Важную роль в этом секторе сельского хозяйства играют также Мерсин (20% теплиц) и Фетхие – Мугла (10%), об этом сообщает ИА "Казах-Зерно".

В теплицах Турции выращиваются, в основном, помидоры (65% всех посадок), перец, баклажаны, огурцы, тыква, арбуз и дыня. В настоящее время под парниками занято 35000 га. Судя по всему, рост тепличных хозяйств в ближайшее время продолжится и уже через десять лет теплицы займут площадь, вдвое большую, чем сейчас.

Недавно министерство сельского хозяйства запретило большинство химикатов, которые использовались для борьбы с вредителями и болезнями растений. Теперь используются ловушки-приманки, отпугиватели на основе феромонов и прочие безопасные методы борьбы.

Большинство теплиц представляет собой невысокие пластиковые туннели с капельной системой орошения. На экспорт идут как свежие овощи, так и продукты их переработки – томатная паста, кетчуп, соленья и т.д.

Основные страны-импортеры турецких овощей: ЕС, Украина, РФ, Ирак, Иран, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, Ливан, Бахрейн, Казахстан, Азербайджан, Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и т.д. По словам представителя сектора, у тепличного бизнеса нет никаких проблем, кроме маркетинговых и юридических.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться