В Украине бананы становятся дорогим удовольствием

Фильтры

Регион

Новости

В Украине бананы становятся дорогим удовольствием

Один из самых популярных у украинцев экзотических фруктов - банан - существенно подорожают. Причина - похолодание и стихийные бедствия в Эквадоре, который является одним из ведущих производителей бананов.

Как отмечают участники рынка, в последние недели в этой стране установилась холодная погода, а также произошли наводнения, что резко сократило предложение этого товара на рынке и вызвало рост цен. Это сказалось на стоимости этих фруктов и в странах-покупателях, в частности в Украине, пишет газета "Дело".

За прошлую неделю цены на бананы в Украине выросли на 27%. Как отмечает Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", на текущий период приходится пик потребления бананов в нашей стране. "При этом ожидается, что сложная ситуация с поставками сохранится еще около четырех недель", - добавила она.

По данным Гостаможслужбы, в январе Украина импортировала 21,7 тыс. тонн бананов. Это на 6 тыс тонн меньше, чем было завезено в декабре. Всего в 2011 году Украина импортировала 247,8 тыс. тонн бананов. Эквадор - крупнейший производитель бананов в мире. В стране насчитывается около 12 тыс. банановых производителей и 140 экспортирующих компаний.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться