В Украине будет построено 104 овощехранилища

Фильтры

Регион

Новости

В Украине будет построено 104 овощехранилища

Согласно данным Минагрополитики, в 2010–2011 годах количество овощехранилищ в Украине увеличилось втрое. А за прошедший год в Украине построено на 300 тыс. тонн овощехранилищ, что позволит украинским овощам не гнить.

Министр агрополитики Николай Присяжнюк отметил, что украинский сельхозпроизводитель способен вырастить то количество овощей и фруктов, которые необходимы для потребителя внутри страны, но из-за отсутствия логистики и складов хранения раньше терялось до 40% овощей и фруктов. Помимо этого, согласно данным Минагрополитики, в Украине одновременно строится 104 овощехранилища. В начале 2011 года в стране было сертифицированных складов для овощей на 550 тыс. тонн, а к началу 2012 года объем хранительных площадей составил около 1 млн 300 тонн.

По словам главы структуры, экспорт овощей и фруктов уже вырос в 3 раза, и отечественные аграрии экспортируют картофель, а украинские яблоки конкурируют с польскими на рынках России.

Это может означать только одно — результат есть, и он позитивен: мы постепенно и уверенно завоевываем внешние рынки и отвоевываем внутренние, избавляясь от импортозависимости. Кроме того, к концу текущего года в Украине будет построено крупнейшее в мире овощехранилице вместимостью 200 тыс. тонн продукции. Именно это говорит о том, что бизнес дает положительный сигнал для привлечения инвестиций в эту отрасль.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться